PROGRAMA DE CONFERENCIAS ACH 2022 (BORRADOR) 53. a Conferencia Anual de ACH del 6 al 9 de junio de 2022 Jamaica

(los horarios de las conferencias reflejan los horarios locales en Jamaica: hora estándar del Este/GMT-5)

Lunes, 6 de junio de 2022

8:00 a. m. – 9:00 a. m. – Comprobaciones técnicas preliminares

9:00 a. m. – 10:00 a. m. – Apertura de la conferencia

10:00 a. m. – 10:30 a. m. – Descanso

10:30 a. m. – 11:40 a. m. Grupo n.º 1: “Resistencia cultural, representación y lugares: replanteando las identidades culturales del Caribe”. 

Presidenta: Fiona Rajkumar

Presentadores:

Gelien Matthews,  The UWI, St Augustine Campus – “Libertad de Milner”.

Nicole Plummer, The UWI Mona Campus- “Forjar la resiliencia: la formación y las características de la cultura empresarial de las plantaciones jamaicanas, en medio de la crisis y la incertidumbre, 1655-1730”.

Michelle McDonald, Universidad de Stockton,  EE. UU. – “Libre de la mancha de la esclavitud: la representación cultural del Caribe en el movimiento de Libre Producción”.

Ale Pålsson,  Universidad de Uppsala Suecia – “A vista de pájaro: investigación de la dinámica social a través de los sistemas de información geográfica y los datos del censo en la ciudad sueco-caribeña de Gustavia, 1835–1872”.

11:40 a. m. – 12:00 p. m. – Descanso

12:00 p. m. – 1:10 p. m. – Grupo n.º 2: “Edad, género, paz y seguridad: volver a imaginar las raíces de la adaptabilidad caribeña”.

Presidente: Randy Browne

Natália da Silva Perez, Recife, Amsterdam – “Barbados: una mujer esclavizada que viaja con la casa de Burgos”.

Michael Becker, Bates College, EE. UU. – “Seguridad en la comunidad: esclavos fugitivos en Jamaica del siglo XIX”.

Anne Ulentin, Universidad de las Bahamas – “Ella no ha sido vista ni escuchada desde entonces:

Género, encarcelamiento y castigo en las Bahamas, 1860 – 1920”.

Daniel Livesay,  Claremont McKenna College, EE.UU.  “La resistencia de los ancianos en la trata de esclavos a Jamaica”.

Sesión vespertina

5:00 p. m. – 6:30 p. m. – Grupo n.º 3: “Indigeneidad y soberanía disputadas en la Jamaica postcolonial”.

Presidente: TBC

Erica Neeganagwedgin, Western University, Ontario , “Voces contemporáneas de los pueblos taínos y autodeterminación”.

Mario Nesbitt, Universidad de Cape Coast, “Los cimarrones jamaicanos y sus reivindicaciones de soberanía”.

Lesley-Gail Atkinson, Edna Manley College de artes visuales y escénicas, “Exploración del concepto de indigenismo en el contexto jamaicano”.

Martes, 7 de junio

9:00 a. m. – 10:10 a. m. – Grupo n.º 4: “El Proyecto de independencia en el Caribe”. 

Presidente: Henderson Carter

Presentadores:

José Andrés Fernández Montes de Oca,  Universidad de Costa Rica, “Peticiones, planificación agrícola y desarrollo en Jamaica, 1895-1972”.

Henrice Altink, Universidad de York, Reino Unido , “Sin agua: el desigual impacto de la sequía en Jamaica en la década de 1990”.

Aura S. Jirau Arroyo,  Albion College, EE. UU., “Flexibilidad y resiliencia en la Universidad de Puerto Rico, huelga de estudiantes de Río Piedras en 1981”.

10:10 a. m. – 10:30 a. m. – Descanso

10:30 a. m. – 11:40 a. m. – Grupo n.º 5: “Enfoques pancaribeños para la escritura de la historia del Caribe: movilización social en el Caribe”. 

Presidente:  Debbie Mc Collin

Presentadores:

Rosa de Jong, Universidad de Amsterdam, “Los europeos internados en un retiro corto: refugiados judíos en Montego Bay”.

Shantel George, Universidad de Glasgow, “El trabajo africano y el mar del Caribe oriental”.

Rocío Moreno Cabanillas, Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, España, “La movilización de la información en el Caribe, en el siglo XVIII”.

Ángel Dámaso Luis León, Universidad de La Laguna, España, “Influencia cubana en la izquierda revolucionaria en Venezuela”.

Sesión vespertina:

5:00 p. m. – 6:30 p. m. – Conferencia conmemorativa de Elsa Goveia,

Swithin Wilmot, “Semillas de la nación: la política electoral en la Jamaica libre, 1830-1865”.

Miércoles, 8 de junio

9:00 a. m – 10:10 a. m – Grupo n.º 6: “Hacer el mundo en un Caribe cambiante: resistencia y construcción de comunidad frente al imperialismo y la crisis”.

Presidenta: Clara Palmiste

Traci-Ann Wint, Smith College,EE. UU. – “Resistir el malestar: creación y destrucción del turismo en Jamaica”.

Mónica A. Jiménez, Universidad de Texas en Austin, EE. UU. – “Estación experimental: los EE. UU. y la reconstrucción de Puerto Rico, a principios del siglo XX”.

Nicole A. Burrowes, Universidad de Rutgers EE. UU. – “El agua y el barro hasta los ojos: solidaridad y las inundaciones de 1934 en la Guayana Británica”.

Jorell Meléndez-Badillo, Dartmouth College, Estados Unidos – “Migraciones transregionales: infraestructuras radicales, pedagogías racionalistas y anarquismos en Cuba, 1911-1912”.

10:10 a. m. – 10:30 a. m. – Descanso

10:30 a. m. – 11:40 a. m. – Grupo n.º 7- “La raza y los límites de la resiliencia: proyectos de emancipación, a través de los siglos cubanos”.

Presidente: Carla Pestana

Raquel Otheguy, Bronx Community College, EE.UU. – “La educación negra y la libertad cubana en el siglo XIX”.

Romy Sánchez, Université de Lille, Francia – “¿Un exilio segregado? Liberación de gente de color dentro del movimiento separatista del exilio cubano, 1830-1880”.

Anasa Hicks, Universidad estatal de Florida EE. UU. – “El color de la independencia: la raza y el combate en Cuba y África, en las décadas de 1970 y 1980”.

Sesión vespertina

5:00 p. m. – 6:30 p. m. – Grupo n.º 8: “Turismo y construcción de identidad en Jamaica postcolonial”. 

Andrew Spencer, Mona School de administración y negocios, UWI, “La economía del turismo: de la plantocracia a la plutocracia”.

Susan Otuokon, Directora Ejecutiva, Fideicomiso de Conservación y Desarrollo de Jamaica,  Preservación del patrimonio cultural y natural, a través del turismo comunitario sostenible: la experiencia del Parque Nacional y Patrimonio Mundial de las montañas Azul y John Crow”.

Oshane Robinson, oficial de patrimonio, TPDCo, “Patrimonio y economía: salvaguardar el patrimonio de Hannover mediante el turismo patrimonial para el desarrollo sostenible”.

Jueves, 9 de junio

9:00 a. m. – 11:00 a. m. – Junta general anual